Власти США проверят на манипуляции брокеров с «Острова сокровищ»

Брокер ICAP

Брокер ICAP. Фото: Suzanne Plunkett / Reuters

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) выписала повестки ряду действующих и бывших сотрудников британской компании ICAP, крупнейшего в мире брокера, осуществляющего транзакции между банками на валютном рынке. Как указывает Bloomberg, нью-йоркский офис ICAP зачастую называют «Остров сокровищ» из-за огромных комиссий, которые получают брокеры. В 2012 году через системы ICAP было проведено транзакций примерно на 1,4 триллиона долларов. Комиссии сотрудников фирмы зависят от объема проведенных сделок.

Имена сотрудников ICAP, которым CFTC направила повестки, не сообщаются. Информагентство со ссылкой на неназванные источники указывает, что ведомство также намерено привлечь к расследованию около 15 банков с Уолл-стрит; каких именно, пока не известно. Как передает Agence France-Presse, в ICAP уже заявили, что сотрудничают с американскими властями и готовы оказывать им содействие.

CFTC подозревает, что банки и ICAP причастны к манипуляциям со ставкой ISDAFIX. Она, как и LIBOR (London Interbank Offered Rate), используется при сделках на межбанковском рынке, в первую очередь, с процентными свопами. Объем мирового рынка таких сделок оценивается в 379 триллионов долларов. ISDAFIX рассчитывается ежедневно с 1998 года компанией International Swaps and Derivatives Association совместно с Thomson Reuters и ICAP.

Американские финансовые регуляторы вместе со своими европейскими коллегами с прошлого года ведут расследование, касающееся манипуляций ставками межбанковского кредитования LIBOR и EURIBOR (Euro Interbank Offered Rate). С тех пор швейцарский банк UBS, а также британские Royal Bank of Scotland и Barclays выплатили штрафов на общую сумму в 2,6 миллиарда долларов по обвинению в манипуляциях ставками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше