Минэкономразвития предложило продать еще 19 процентов «Роснефти»

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Правительство России могло бы расширить процесс приватизации, продав в текущем году дополнительные пакеты акций в пяти крупных компаниях. Об этом заявил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, передает РИА Новости.

По словам Белоусова, речь идет о приватизации госпакетов в «Аэрофлоте», «Шереметьево», «Ростелекоме», Объединенной зерновой компании (ОЗК) и «Роснефти». В частности, в «Роснефти» правительство рассматривает возможность дополнительно приватизировать около 19 процентов акций. Как отметил Белоусов, технически «Роснефть» к этому готова.

Изначально в правительственный план приватизации входила продажа 5,66 процента акций «Роснефти». Владельцем этого пакета стала британская ВР в рамках более крупной сделки, в ходе которой «Роснефть» купила ТНК-ВР. За половину ТНК-ВР, которая находилась во владении ВР, британская сторона получила 16,65 миллиарда долларов и 12,84 процента акций «Роснефти». 5,66-процентный пакет «Роснефти» ВР купила у «Роснефтегаза». Еще 1,25 процента бумаг «Роснефти» уже имелось в собственности ВР.

В итоге ВР стала вторым по величине акционером российской нефтяной госкомпании с долей в 19,75 процента. Президент России Владимир Путин назвал наращивание доли ВР в «Роснефти» «верным шагом по приватизации госсобственности».

Сколько именно российский бюджет планирует получить благодаря расширению планов приватизации, Белоусов 11 апреля не уточнил. В то же время исходя из капитализации «Роснефти» на Московской бирже (11 апреля оценивалась более чем в 2,3 триллиона рублей), 19-процентный пакет может стоить более 430 миллиардов рублей.

Согласно ранее одобренному правительством плану приватизации на 2013 год, доходы бюджета от распродажи госимущества, по прежним оценкам Минэкономразвития, должны были достичь 206-224 миллиарда рублей. Однако в феврале Белоусов заявил, что доходы от приватизации в текущем году составят около ста миллиардов рублей. в свою очередь, в Минфине считали, что доходы бюджета из-за невыполнения плана по приватизации сократятся в 2013 году с 427 миллиардов рублей до 60 миллиардов рублей.

В середине марта в Минэкономразвития подготовили обновленный план приватизации госактивов. В этот план входит, в том числе, и продажа дополнительных пакетов в «Роснефти», Сбербанке и ВТБ. Ожидается, что дополнительные доходы бюджета в 2013 году составят до триллиона рублей, если план будет реализован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше