В предолимпийском медальном рейтинге сборная России заняла пятое место

Ольга Вилухина

Ольга Вилухина. Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Сборная России заняла пятое место в неофициальном медальном зачете по итогам выступлений на чемпионатах мира в олимпийских видах спорта в зимнем сезоне-2012/13.

Место российской команды определилось после того, как российские хоккеисты остались без медалей на чемпионате мира в Швеции и Финляндии, уступив в 1/4 финала команде США (3:8). По итогам зимнего сезона россияне выиграли семь золотых, пять серебряных и 11 бронзовых наград.

Перед стартом турнира в Швеции и Финляндии, который является последним чемпионатом мира по олимпийскому виду спорта в сезоне, россияне делили четвертое-пятое место с Канадой. У обеих команд было равное количество золотых медалей — по семь. Канадцы также остались без наград на первенстве по хоккею ( в 1/4 финала они уступили Швеции), но они оказались выше россиян в рейтинге из-за большего количества серебряных медалей — 12 против пяти. Также у Канады 10 бронзовых наград.

Лидером рейтинга по итогам зимнего сезона стала команда Норвегии — 17 золотых медалей, 7 серебряных и 10 бронзовых. На второй позиции находится команда США (13-6-9), которая продолжает претендовать на награды хоккейного чемпионата. На третьей позиции расположилась Германия (9-7-10).

В марте 2013 года министр спорта России Виталий Мутко заявил, что россияне на домашней Олимпиаде в Сочи с большой долей вероятности займут 4-5 пятое место в общем зачете. В своих прогнозах министр ссылался именно на результаты сборной России в предолимпийский сезон.

Считается, что именно по количеству наград в предолимпийский сезон можно судить о том, как та или иная команда выступит непосредственно на Олимпиаде. К примеру, в сезон перед Играми-2010 сборная России завоевала на мировых первенствах 14 медалей — 4 золотых, 3 серебряные и 7 бронзовых (12-е место в общем зачете). В Ванкувере россияне выиграли 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград (11-е место в зачете).