В Пугачеве полиция помешала толпе поджечь кафе «Халяль»

Кадр: телеканал «ОТР»

В Пугачеве полиция пресекла попытку местных жителей поджечь кафе, где обычно собираются приезжие с Кавказа. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в МВД.

По словам полицейского, вечером 8 июля толпа численностью около 100 человек отправилась в Северо-Западный микрорайон Пугачева. Участники шествия выражали намерение поджечь популярное среди кавказцев кафе «Халяль». Источник в МВД рассказал, что полицейские предотвратили поджог, убедив собравшихся не совершать самосуд.

Волнения в Пугачеве начались после убийства демобилизовавшегося десантника Руслана Маржанова выходцем из Чечни в кафе «Золотая бочка» в ночь на 6 июля. После похорон Маржанова 7 июля на главной площади Пугачева собрались несколько сотен человек, которые требовали мести родственникам подозреваемого. Представителям властей удалось уговорить людей разойтись.

8 июля народные выступления продолжились — толпа, в том числе некоторое количество бойцов ВДВ, вновь собралась в центре города, а затем на некоторое время перекрыла федеральную трассу Р226 Волгоград-Самара. Часть собравшихся также планировала напасть на кафе «Мечта», принадлежащее кавказскому предпринимателю, однако эти действия были предотвращены полицией. Во второй половине дня с протестующими встретился губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который заверил их, что убийца Маржанова будет наказан по всей строгости закона.

Кроме того, в интернете появились слухи о том, что в Пугачев введена бронетехника. Однако выяснилось, что по сети разошлось видео, снятое на учениях, которые проходили в июне 2013 года.

Пугачев находится в 246 километрах от Саратова, в 170 километрах от Самары. По данным на 2010 год в городе проживали 41705 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше