Во Львове создали вооруженную «гвардию»

Святослав Яворивский

Святослав Яворивский. Фото: vgolos.com.ua

Во Львове создано объединение «Национальная гвардия Украины». Как сообщает «Вголос» со ссылкой на члена инициативной группы Святослава Яворивского, в него вошли люди, легально владеющие огнестрельным оружием. Они, как утверждается, будут заниматься «защитой граждан».

«Мы не экстремисты, мы никому ничем не угрожаем, но мародерам, предателям своего народа, которые будут совершать насилие и беззаконие, мы дадим достойный ответ» , — заявил Яворивский. Он также призвал создавать аналогичные объединения и в других частях Украины.

Во Львове, напомним, сторонники оппозиции захватили областную администрацию и объявили о создании «народной рады».

Ранее один из лидеров оппозиции, бывший глава Минобороны Анатолий Гриценко призвал тех, кто имеет зарегистрированное огнестрельное оружие, быть готовыми к его применению против «бандитов». Он даже составил список правил: запретил, в частности, стрелять в голову и верхнюю часть тела. При этом бывший министр подчеркнул, что «если бандиты пойдут уничтожать майдан и убивать людей», то он лично выйдет на защиту людей и будет стрелять первым.

Призыв Гриценко, по информации «Украинской правды», поддержал «форум Евромайданов», состоявшийся на днях.

Напомним, что в центре Киева, где уже около двух месяцев проходят массовые антиправительственные акции, на прошлой неделе вспыхнули беспорядки и столкновения радикально настроенных противников власти с милицией. Участники беспорядков были вооружены камнями, палками и бутылками с зажигательной смесью. В результате пострадали сотни людей, несколько активистов оппозиции погибли. На их телах были обнаружены пулевые ранения, однако милиция заявила, что огнестрельное оружие в ходе беспорядков не применялось.

Параллельно с этим сторонники оппозиции начали захватывать областные администрации на западе страны, попытки штурма были предприняты и в центральной части Украины (в частности, в Черкассах). На этом фоне власти пошли на уступки и предложили оппозиции должности в правительстве, а также конституционную реформу. Лидеры оппозиции на это предложение однозначного ответа пока не дали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше