Европейский инвестиционный банк приостановил работу на Украине

Вернер Хойер

Вернер Хойер. Фото: Francois Lenoir / Reuters

Европейский инвестиционный банк (European Investment Bank, EIB) приостановил работу на Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на руководителя EIB Вернера Хойера (Werner Hoyer).

По словам Хойера, ситуация в стране настолько серьезная, что продолжать работу было бы безответственно по отношению к сотрудникам организации. Когда деятельность EIB возобновится, он не сообщил.

Как указывает РИА Новости, ранее в EIB заявили, что пока не финансируют проекты на Украине в связи с экономической и политической ситуацией в стране.

18 февраля в Киеве обострилось противостояние оппозиционеров, недовольных текущей политикой правительства, и полиции. В результате погибли 25 человек и пострадали еще около 350 человек. На фоне массовых беспорядков на Украине резко упал курс национальной валюты: стоимость евро и доллара на межбанковском рынке подскочила до пятилетних максимумов.

European Investment Bank был создан в Брюсселе в 1958 году. Основной задачей организации является финансирование слаборазвитых европейских регионов путем выдачи долгосрочных кредитов. В середине 2000-х годов EIB выдавал кредитов в среднем на 45 миллиардов евро в год. В кризисном 2009 году объем кредитов вырос до 79 миллиардов евро в год. В 2012 году организация предоставила займов на 52 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше