Лавров заявил о потере Киевом контроля над «Правым сектором»

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Кирилл Кудрявцев / AFP

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что киевские власти потеряли контроль над радикальной группировкой «Правый сектор», передает РИА Новости. По его словам, подтверждением тому служит демарш организации в адрес МВД Украины.

«Киевские власти не контролируют многочисленные вооруженные формирования, в частности "Правый сектор", из которого в значительной степени составлена, по нашей оценке, Национальная гвардия, и демарш "Правого сектора" в отношении министерства внутренних дел Украины сам за себя говорит», — заявил Лавров по итогам четырехсторонних переговоров по Украине, прошедших в Берлине при участии глав МИД России, Украины, Германии и Франции.

Также Лавров заявил об отсутствие контроля у украинских властей над батальонами, созданными олигархами — это, в частности, батальоны «Днепр» и «Азов». Министр подчеркнул, что проблема носит серьезный характер, и добавил, что в связи с этим Россия настаивает на том, чтобы Киев начал общенациональный диалог и показал юго-востоку Украины свою заинтересованность в национальном перемирии.

«Но мы также работаем с нашими западными коллегами, прежде всего в Европе и США, которые могут реально повлиять на те военизированные отряды, которые не подчиняются центральной власти в Киеве. Мы знаем о том, что Запад такое влияние имеет», — подчеркнул глава российского МИД.

16 августа на сайте «Правого сектора» было опубликовано обращение к президенту Украины Петру Порошенко, в котором члены организации выдвинули главе государства ультиматум. В числе требований, на выполнение которых радикалы выделили 48 часов, значилась немедленная реформа МВД, а также освобождение и закрытия всех уголовных дел против членов организации. В случае невыполнения поставленных условий «Правый сектор» обещал устроить военный поход на Киев.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков со своей стороны обвинил лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша в том, что он обманывает своих людей. Позднее сам Ярош заявил, что члены его организации не двинутся на Киев, так как власти начали выполнять его требования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше