Запуск ракеты-носителя Ariane 5 отменили из-за непогоды

Стартовый стол ELA-3 с ракетой Ariane 5

Стартовый стол ELA-3 с ракетой Ariane 5. Фото: Arianespace

Запуск ракеты-носителя Ariane 5 со спутниками DIRECTV-14 и GSAT-16 с космодрома Куру во Французской Гвиане отменен из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщается на сайте компании Arianespace.

О новых сроках старта ракеты компания не сообщила. Запуск был бы шестым в 2014 году пуском ракеты-носителя тяжелого класса Ariane 5. В номенклатуре компании Arianespace планируемый полет обозначался как VA221, что говорило о 221 старте ракет-носителей семейства Ariane с коcмодрома Куру.

Спутник DIRECTV-14 был установлен в верхнее положение полезной нагрузки ракеты. Он построен компанией SSL (Space Systems/Loral) и предназначен для трансляции ультра-HD телевещания. Arianespace должен был уже в шестой раз запустить спутники DIRECTV.

В нижний слот полезной нагрузки был помещен GSAT-16. Он разработан в Индийской организации космических исследований (ИОКИ) и предназначен обеспечить связью территорию Индии. Это был бы 18-й по счету запуск спутников для ИОКИ компанией Arianespace.

Arianespace — старейшая в мире компания, осуществляющая коммерческие запуски искусственных околоземных спутников. Всего Arianespace использует три типа ракет-носителей: европейские Ariane 5 тяжелого класса, российские «Союзы» среднего класса и итальянские Vega легкого класса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше