ЦБ опроверг информацию о снижении ключевой ставки

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Центробанк опровергает информацию о грядущем снижении ключевой ставки в первом квартале 2015 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы регулятора.

«Банк России опровергает информацию, что анонсировал на заседании Национального финансового совета намерение снизить ключевую ставку в первом квартале», — приводит агентство его слова.

Ранее 21 января газета «Известия» со ссылкой на источники в Национальном финансовом совете сообщила, что ЦБ намерен снизить ключевую ставку на 2-3 процента в первом квартале 2015 года. Собеседник издания заявил, что Центробанк признал неэффективность повышения ставки до 17 процентов, которое не помогло сдержать курс евро и доллара.

16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. В тот же день в ходе торгов на Московской бирже евро пробил отметку 100 рублей, доллар — 80.

10 ноября Центробанк отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Таким образом регулятор фактически объявил о переходе к плавающему курсу рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше