Греф рассказал Путину об оживлении спроса на потребительские кредиты

Герман Греф

Герман Греф. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

В апреле зафиксирован рост числа заявок на потребительские кредиты. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил глава Сбербанка Герман Греф, передает ТАСС.

Греф сообщил, что банк снизил ставку по потребкредитам. «И мы видим оживление примерно на 20 процентов: с первого апреля увеличились заявки на потребительское кредитование. Это говорит о постепенном восстановлении спроса населения на финансирование. В общем, это пока первые признаки, но достаточно позитивные признаки восстановления», — отметил он.

Глава Сбербанка также подчеркнул, что кредитной организации не потребуется поддержка государства в 2015 году. «Наша задача — не просить помощи от государства, а помогать государству, поэтому в этом году мы пройдем без помощи, если, конечно, не случится что-то экстренное, то помощь нам не потребуется», — заявил Греф.

Ранее, 2 апреля, Герман Греф сообщил, что спрос на потребительские кредиты упал в четыре раза, на ипотечные — в два. «По кредитам юридических лиц — совсем слабенький спрос», — говорил он тогда. В тот же день Греф сказал, что не видит источников для экономического роста в РФ.

В начале 2015 года президент Сбербанка предсказал «масштабнейший» кризис банковской системы России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше