Российская авиация начала операцию в Сирии

ЦиклСирийский конфликт

Кадр: تجمع العزة / YouTube

Воздушно-космические силы (ВКС) России начали операцию в Сирии против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, сообщается в пресс-релизе военного ведомства, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

По его словам, российские самолеты наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия и боеприпасов экстремистской организации. Шойгу проинформировал об этом коллег по Организации Договора о коллективной безопасности, отмечается в заявлении.

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российская авиация наносит точечные удары по наземным целям боевиков ИГ. «В соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина самолеты российских воздушно-космических сил сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики», — сказал он.

В сети появилось видео авиаудара российских самолетов по целям ИГ. Ролик выложен на YouTube. На нем видно, как несколько машин с характерным для российских ВВС камуфляжем отстреливаются по позициям противника.

Ранее в среду, 30 сентября, президент России Владимир Путин получил разрешение Совета Федерации на использование войск в Сирии. Как отметили в Кремле, мандат касается только воздушной операции, а любые сухопутные действия исключены.

Деятельность «Исламского государства» признана Верховным судом экстремистской и запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше