Прокурор сообщил подробности расследования терактов в Париже

ЦиклТеракты в Париже
Франсуа Молен (в центре)

Франсуа Молен (в центре). Фото: Francois Mori / AP

За серией терактов в Париже стоят три группы террористов, которые «эффективно координировали свои действия между собой». Об этом сообщил прокурор французской столицы Франсуа Молен на пресс-конференции в субботу, 14 ноября, передает Le Monde. Он отметил, что нападавшие были хорошо вооружены и атаковали решительно.

«Первая действовала на "Стад де Франс", вторая в 10-м и 11-м округах Парижа, а третья — в "Батаклане"», — отметил Молен. По его словам, возле футбольного стадиона произошло два взрыва и были найдены тела двух смертников.

В концертном зале «Батаклан», как отмечает прокурор, полиция ликвидировала одного из террористов, еще двое подорвали себя.

Молен сообщил, что полиция установила личность одного из подрывников около «Стад де Франс», который числился в базе данных французских спецслужб. «Он был объектом надзора государственной безопасности с 2010 года, но никогда не был вовлечен в группировки злоумышленников, имеющие отношение к террористическим», — сказал прокурор. Он также подтвердил информацию СМИ о сирийском паспорте второго смертника, обнаруженном на месте теракта возле спортивной арены.

По словам Молена, один из автомобилей, который использовали террористы, остановили на границе Франции и Бельгии.

В ночь на 14 ноября в столице Франции была совершена серия терактов: три боевика подорвали себя рядом со стадионом «Стад де Франс», где играли футбольные сборные Франции и Германии, еще один — на бульваре Вольтер. Террористы также захватили заложников в концертном зале «Батаклан», трое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма.

По последним данным, жертвами террористических атак Париже стали как минимум 129 человек, 352 пострадали. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная на территории России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше