Силуанов рассказал об интересном предложении Киеву по долгу

Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Россия сделала Украине предложение о порядке оплаты долга, оно будет интересно Киеву. Об этом сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов, передает РИА Новости.

Чиновник не стал раскрывать подробности предложения. Он добавил, что оно также адресовано представителям Международного валютного фонда (МВФ). При этом Силуанов отметил, что Украина не выдвинула никаких альтернатив по вопросу урегулирования проблемы кредита. Силуанов также допустил, что встреча с министром финансов Украины Натальей Яресько может состояться, если Киев примет предложение России, сообщает ТАСС.

Министр выразил надежду на то, что Киев рассмотрит предложение и «мы продвинемся с точки зрения поиска компромиссов и решений в урегулировании долга».

13 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев введет мораторий на выплату долга перед Москвой, если та откажется от дальнейших переговоров по реструктуризации.

Речь идет о выпуске ​украинских еврооблигаций на 3 миллиарда долларов, которые Россия выкупила у Украины в конце 2013 года. Яценюк неоднократно требовал рефинансировать этот кредит на общих условиях (так же, как были рефинансированы займы перед клубом частных кредиторов — последний согласился списать 20 процентов от общей суммы долга и продлить срок его погашения). РФ настаивает на выплате всей суммы.

2 ноября замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак заявил, что ситуация с долгом Украины развивается по судебному варианту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше