Протоиерея Чаплина сняли с должности в РПЦ

Всеволод Чаплин

Всеволод Чаплин. Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Синод Русской православной церкви освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Как сообщил источник «Интерфакса» в Синоде, решение было принято на заседании, прошедшем в четверг, 24 декабря, в Москве.

Протоиерей от каких-либо комментариев воздержался, предложив дождаться итоговых формулировок.

По данным ТАСС, 47-летний Чаплин также перестает быть членом Межрелигиозного совета России. Его место в этой организации займет митрополит Волоколамский Иларион.

Председатель синодального информационного отдела Владимир Легойда сообщил, что возглавляемая им структура объединится с подразделением, которым руководил Чаплин, передает РИА Новости. Новый отдел, который будет заниматься взаимоотношениями Церкви с обществом и СМИ, возглавит сам Легойда. Часть функций упраздненных подразделений передана синодальному отделу внешних церковных связей и пресс-службе патриарха Московского и всея Руси.

Объединить отделы решили «в целях оптимизации работы и повышения эффективности, а также исключения параллельных процессов в деятельности синодальных учреждений».

В 1990 году Чаплин окончил Московскую духовную семинарию, в 1994-м — Московскую духовную академию. Его возвели в сан протоиерея в 1999 году. В 2009-м он был назначен председателем новообразованного синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше