Патриарх Кирилл запретил россиянам гордиться своими талантами

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предостерег верующих от тщеславия по поводу собственных талантов и способностей. Об этом во вторник, 19 января, сообщает ТАСС.

«Способности — от Бога. Вот почему мы никогда не должны гордиться нашими способностями и талант никогда не должен быть причиной тщеславия и честолюбия, грех это все», — сказал священнослужитель. При этом он признал, что для достижения высот людям приходится развивать данные свыше таланты, трудиться, учиться и преодолевать трудности.

Патриарх посоветовал россиянам использовать их таланты для блага других людей. «Разделяй с другими свои способности и возможности, и тогда Господь тебе будет давать больше и больше, и это знает тот, кто отдавал свое людям: время, силы, материальные возможности», — отметил глава РПЦ.

Летом 2015 года патриарх Кирилл констатировал глубокий духовный кризис западного мира. При этом, по мнению священнослужителя, Россия, которая является «мощным, сильным современным государством, играющим очень важную роль в международных отношениях» и в то же время «питается духовной энергией», может стать убедительным примером для многих европейцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше