Жертвами атаки на ресторан в Могадишо стали более 20 человек

Начало событий в новости В столице Сомали боевики захватили ресторан
Пострадавшие в результате атаки

Пострадавшие в результате атаки. Фото: Mohamed Sheikh Nor / AP

В результате нападения боевиков на ресторан Liido Seafood в столице Сомали городе Могадишо погибли, по последним данным, более 20 человек. Об этом в пятницу, 22 января, сообщает Associated Press со ссылкой на полицию.

Силы безопасности взяли под контроль здание ресторана непосредственно перед рассветом. По словам капитана Мохамеда Хусейна, бойцы спецназа спасли много людей, которые были заблокированы внутри зала ресторана.

По словам очевидцев, боевики, ворвавшиеся в ресторан со стороны пляжа, выкрикивали «Аллах акбар» и беспорядочно стреляли по людям, находившимся перед входом в заведение.

При нападении террорист-смертник протаранил автомобилем ворота территории, где размещается ресторан. Известно, что это заведение посещают состоятельные люди, представители элиты и государственного аппарата.

Ответственность за атаку, которая началась вечером в четверг, 21 января, взяла на себя исламистская группировка «Аш-Шабаб».

Вечером в пятницу, 15 января, в столице другой африканской страны, Буркина-Фасо, городе Уагадугу, террористы атаковали кафе Cappuccino, затем ворвались в отель Splendid, где захватили заложников. Наутро спецназ взял захваченное здание штурмом. Жертвами теракта стали по меньшей мере 28 человек из 18 стран.

Ответственность за теракт взяла на себя «"Аль-Каида" Исламского Магриба», непосредственно нападение совершила аффилированная с ней группировка «Аль-Мурабитун». Она ранее взяла на себя ответственность за аналогичный инцидент в соседней Мали. 20 ноября прошлого года трое боевиков напали на гостиницу Radisson Blu в столице Бамако, все они были уничтожены в ходе штурма.

«Аш-Шабаб» — радикальная исламистская группировка, которая действует в Сомали и за ее пределами. В 2014 году от боевиков была освобождена большая часть ранее занятых ими территорий.

Деятельность «Аш-Шабаб» и «Аль-Каиды» признана экстремистской и запрещена на территории России и ряда других стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше