В Латвию прибыли шесть беженцев из Сирии и Эритреи

ФОТО: Михаил Воскресенский / РИА Новости

В ночь на 6 февраля в Латвию прибыли первые шесть беженцев из Сирии и Эритреи, в том числе двое детей дошкольного возраста. Об этом сообщает пресс-служба МВД Латвии.

«Они хотят учить язык и стать частью латвийского общества. Надеемся, что это получится при нашей общей поддержке», — сказала госсекретарь ведомства Илзе Петерсоне-Годмане.

Известно, что ранее мигранты находились в лагерях в Греции. Латвийский новостной портал LSM.lv добавляет, что в семье эритрейцев отец говорит по-английски и ранее работал в гостиничной сфере, мать — парикмахер. Сирийцы общаются только по-арабски. Мать имеет профессию медсестры, а отец — портной, дизайнер одежды.

Прибывших поселили в центре размещения беженцев в поселке Муцениеки в 20 километрах от Риги. В ближайшее время сотрудники погранохраны Латвии проведут с ними углубленные интервью, после чего Управление по делам гражданства и миграции примет решение об их статусе, отмечает ТАСС.

27 января заместитель директора Управления по делам гражданства и миграции Латвии Майра Розе объявила, что каждый месяц страна будет принимать от 10 до 30 беженцев, которые сейчас живут в лагерях в Греции и Италии. Мигрантов планируют расселять в центре «Муцениеки». На его расширение Латвия выделила в январе 3,1 миллиона евро.

В общей сложности Рига согласилась разместить у себя в течение ближайших двух лет 531 мигранта из стран Ближнего Востока и Африки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше