«Локомотиву» предрекли наказание за майку с изображением Путина

Начало событий в новости Полузащитник «Локомотива» покинул поле стадиона в Стамбуле в майке с Путиным
Дмитрий Тарасов

Дмитрий Тарасов . Фото: Twitter / @sovsport

Московскому клубу «Локомотив» грозит наказание со стороны УЕФА за поступок полузащитника Дмитрия Тарасова, который продемонстрировал футболку с изображением президента России Владимира Путина. Как сообщает Associated Press, Союз европейских футбольных ассоциаций не допускает проведение политических акций на матчах.

Источник «Р-Спорта» в УЕФА, в свою очередь, допустил, что Тарасов может получить дисквалификацию как минимум на десять матчей. «В данном случае налицо нарушение дисциплинарного регламента и очевидная провокация», — отметил он.

Тарасов снял игровую майку по окончании матча 1/16 финала Лиги Европы с турецким «Фенербахче» в Стамбуле. Под ней оказалась футболка с портретом Путина и надписью «Самый вежливый президент». Футболист объяснил свой поступок желанием выразить поддержку главе государства. «Это мой президент. Я его уважаю и решил показать, что я везде с ним и готов поддержать», — заявил он.

Матч «Локомотив» — «Фенербахче» состоялся 16 февраля и завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев. Оба мяча забил капитан турецкого клуба Жосеф Соуза, отличившийся на 18-й и 72-й минуте.

Тарасов считает, что у московского клуба еще есть шансы пройти турецких соперников в Лиге Европы. «Очевидно было, что команда играла от обороны. Нам не хватило агрессии в атаке, мы не смогли забить гол, который мы так хотели забить. Будем серьезно готовиться к ответной игре», — заявил футболист в интервью «Р-Спорту». «Локомотив» примет «Фенербахче» на своем поле 25 февраля.

Перед матчем болельщики «Фенербахче» забросали камнями автобусы с игроками московского «Локомотива» и его поклонниками.

Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как ВВС Турции 24 ноября 2015 года сбили над территорией Сирии российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в антитеррористической операции. Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. МИД РФ рекомендовал россиянам не посещать эту страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше