В Киеве предупредили о катастрофических последствиях блокировки российских фур

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Блокировка российских грузовиков может привести к катастрофическим последствия для экономики Украины. Об этом заявил в эфире «Громадьске ТВ» глава департамента автотранспорта Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмель.

«Для Украины это катастрофическая ситуация, поскольку мы — транзитное государство, у нас огромная часть экономики зависит от транзита», — сказал чиновник, отметив, что подобные блокады также вредят имиджу Украины в Европе.

Кроме того, представитель Мининфраструктуры не исключил, что логистические компании, зарегистрированные в России, могут принадлежать европейским бизнесменам. «Фуры с российскими номерами, но за рулем могут быть европейцы», — добавил он.

27 февраля лидер украинской националистической партии «Свободы» Олег Тягнибок объявил о возобновлении блокирования движения грузовых автомобилей с российскими номерами. Власти в Киеве эту информацию опровергли.

Москва и Киев договорились о возобновлении грузового сообщения с 25 февраля. Обеспечивать безопасность передвижения фур из России поручили МВД Украины.

Изначально движение российских грузовиков блокировали радикалы из «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) совместно с партией «Свобода». 11 февраля они перекрыли дороги на западной границе. Акция стартовала в Закарпатье, постепенно распространившись на Ровненскую область, Житомир, Львов. В различных регионах страны тогда оказались заблокированы около 150 российских фур. В ответ Россия остановила движение зарегистрированных на Украине грузовых машин по своей территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше