Депутаты заксобрания Севастополя согласились отправить Чалого в отставку

Алексей Чалый

Алексей Чалый. Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Депутаты Севастополя во вторник, 15 марта, запустят процедуру смещения Алексея Чалого с поста спикера заксобрания. Об этом сообщила Екатерина Алтабаева, которая с 8 февраля исполняет обязанности председателя регионального парламента, пока Чалый находится в отпуске, передает «Коммерсантъ».

По словам Алтабаевой, 15 марта в парламент будет внесен проект постановления, его поддержат необходимые 13 депутатов из 24. Голосование состоится 22 марта. Как уточнил помощник спикера Алексей Филимонов, в настоящий момент Алексей Чалый работает на посту депутата, а в качестве спикера находится в неоплачиваемом отпуске.

Ранее председатель парламента рассказал, чем займется как рядовой депутат после ухода с поста спикера собрания. Это борьба с незаконной застройкой и сохранение историко-культурного наследия. «Это то, от чего мы 20 с лишним лет страдали при Украине и с чем боролись. А теперь все то же самое. Если сейчас мы уйдем, через пять лет просто не увидим Ласпи (заповедник в районе Севастополя — прим. «Ленты.ру»)», — приводит издание слова Чалого.

26 января Чалый подал заявление об отставке с поста председателя заксобрания. О решении уйти со своего поста он объявил 29 декабря 2015 года. В ходе сессии законодательного собрания Чалый отметил неудовлетворительную работу городских властей, однако уточнил, что не собирается делить власть на исполнительную и законодательную, поскольку «все мы ответственны за результаты работы».

Чалый возглавляет заксобрание Севастополя с 22 сентября 2014 года. После присоединения Крыма и Севастополя к России в марте 2014-го он некоторое время исполнял обязанности губернатора города, а до этих событий был избран народным мэром.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше