Суд в Омске оштрафовал авиадебошира на 150 тысяч рублей

Фото: Twitter / @all_airlines

Первомайский суд Омска постановил взыскать более 150 тысяч рублей с авиадебошира, по вине которого самолет авиакомпании «Аврора» (дочерняя структура «Аэрофлота») совершил вынужденную посадку в аэропорту Красноярска. Об этом в понедельник, 23 мая, сообщается на сайте перевозчика.

Инцидент произошел 28 июля 2015 года на рейсе SU 5691 Новосибирск — Владивосток. «Пассажир Виталий К. во время полета, будучи в нетрезвом состоянии, вел себя неадекватно, нецензурно выражался, оскорблял других пассажиров в попытке развязать драку, кричал на членов экипажа, требуя предоставить ему спиртное. Он также пытался ударить бортпроводника, преградившего ему доступ к аварийному выходу, который дебошир намеревался открыть в полете», — говорится в сообщении.

В авиакомпании отметили, что пассажиру было вынесено письменное предупреждение, которое он оставил без внимания. Командир воздушного судна принял решение о незапланированной посадке в аэропорту Красноярска, где авиадебошир был передан сотрудникам правоохранительных органов. Пассажир был арестован на двое суток. Задержка рейса составила около двух часов.

15 февраля сообщалось, что бизнесмена и блогера Ильгиза Валинурова оштрафовали за дебош на борту самолета, летевшего из Новосибирска в Гонконг. Во время полета 17 декабря 2015 года он громко матерился, оскорблял других пассажиров и ставил подножки стюардессам. Кроме того, мужчина разбрасывал и кидал в пассажиров бортовое питание. По решению мирового судьи авиадебоширу придется заплатить две тысячи рублей за мелкое хулиганство.

Одним из самых известных авиадебоширов является Сергей Кабалов. Россиянин подрался с бортпроводниками и пассажирами на борту рейса Москва — Хургада в январе 2013 года. Суд признал его виновным в попытке угона самолета и приговорил к трем с половиной годам тюрьмы. Позднее срок был сокращен до одного года и восьми месяцев: Верховный суд России пришел к выводу, что попытки угона самолета не было, и 6 ноября 2014 года Кабалов вышел на свободу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше