На Украине арестовали четырех бойцов «Беркута»

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) задержали четырех бойцов расформированного подразделения «Беркут» МВД Украины. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщает на свой странице в Facebook пресс-секретарь надзорного ведомства Лариса Сарган.

По ее словам, бойцы «Беркут» из Харьковской области подозреваются в выполнении в феврале 2014 года «преступного приказа» о разгоне митинга в Киеве на улицах Институтской и Грушевского и Крепостном переулке. Им также инкриминируют превышение власти и служебных полномочий, нанесение тяжких телесных повреждений 35 гражданам и покушение на умышленное убийство двух и более лиц. Одному из подозреваемых предъявлено обвинение в убийстве. Для них судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В мае прокурор ГПУ Янис Симонов заявил, что в расстреле участников Евромайдана принимали участие 23 бойца спецподразделения МВД «Беркут».

В феврале активист Евромайдана Иван Бубенчик признался в том, что 20 февраля 2014 года начал первым стрелять в Киеве по бойцам «Беркута». Ранее в том же месяце Генпрокуратура объявила об открытии уголовного дела в отношении 25 сотрудников «Беркут».

Майдан (Евромайдан) — массовые акции протеста в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов. К охране общественного порядка в ходе этих акций были привлечены бойцы спецподразделений «Беркут» из различных регионов страны. Беспорядки привели к насильственной смене власти в стране и бегству президента Виктора Януковича. Во время этих событий в Киеве и регионах погибли 106 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше