Медведев допустил разрыв дипотношений с Киевом

Начало событий в новости СМИ узнали об изучении Москвой возможности разрыва дипотношений с Украиной
Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Президент России может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Киевом, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом в пятницу, 12 августа, сообщает ТАСС.

«Я бы не хотел, чтобы это так завершалось, но если другого варианта влияния на ситуацию не останется, президент такое решение, наверное, может принять», — сказал премьер.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Москва может разорвать дипломатические отношения с Киевом после попытки украинского спецназа провести операцию в Крыму. По данным источника газеты «Известия», этот вариант находится на стадии проработки.

10 августа Федеральная служба безопасности России заявила, что в Крыму раскрыта агентурная сеть украинской военной разведки. В ночь на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб пограничник. На следующую ночь подразделения украинского спецназа попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня, в результате чего погиб российский военнослужащий.

Президент России Владимир Путин назвал это преступной и глупой акцией. Киевская власть, по его словам, перешла к тактике террора.

28 июля Путин уволил Михаила Зурабова с должности российского посла на Украине.

В марте этого года комитет Верховной Рады по иностранным делам призвал разорвать дипломатические отношения с Москвой. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил, что считает это предложение очередной «инициативой, граничащей с безумием».

Киев отозвал посла из России еще в 2014 году, с тех пор вместо него работает временный поверенный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше