Два вице-премьера Крыма перейдут на работу в Госдуму

Михаил Шеремет

Михаил Шеремет. Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет и вице-премьер Руслан Бальбек оставят занимаемые должности ради работы в Госдуме. Об этом в воскресенье, 25 сентября, чиновники сообщили РИА Новости.

По словам Шеремета, в парламенте он планирует заниматься вопросами топлива и энергетики. «Это кровеносные сосуды, которые питают все производства, начиная от сельского хозяйства, заканчивая курортной сферой и промышленностью», — сказал он.

В свою очередь, Бальбек отметил, что в парламенте будет работать в комитете по делам национальностей.

20 сентября глава Крыма Сергей Аксенов, возглавлявший партийный список регионального отделения «Единой России» на выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва, отказался от своего мандата. Он добавил, что видит основной своей задачей «до 2019 года — решать крымские вопросы». Глава республики при этом сказал, что шедшие по списку ЕР Михаил Шеремет, Руслан Бальбек и прокурор Крыма Наталья Поклонская скорее всего «отправятся на работу в Госдуму».

Выборы в ГД прошли 18 сентября. По итогам голосования Республика Крым и город федерального значения Севастополь впервые будут представлены в нижней палате парламента.

По результатам выборов, прошедших 18 сентября, «Единая Россия» получила конституционное большинство. По списку партия займет 140 мест и 203 — по одномандатным округам. Кроме того, в Госдуме нового созыва будут представлены КПРФ (42 мандата), ЛДПР (39 мандатов), «Справедливая Россия» (23 мандата).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше