Кудрин предложил отложить реализацию майских указов президента

ЦиклМеждународный инвестиционный форум «Сочи-2016»
Алексей Кудрин

Алексей Кудрин. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Реализацию майских указов президента России в части роста зарплат бюджетников стоит отложить. Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал бывший министр финансов, а ныне глава совета фонда Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках форума в Сочи.

«Я бы сегодня сделал более длительный срок на выполнение этого указа, отложил, чтобы оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства», — сказал он. По мнению эксперта, подобные цели нужно оставить на более долгосрочный период, но сейчас с учетом того, что экономика страны испытывает трудности и рост доходов не будет таким быстрым, нужно наращивать зарплату только по мере роста доходов.

Кудрин также добавил, что если будет наращиваться стоимость рабочей силы в бюджетной сфере, то возникнут перекосы в реальном секторе, в котором зарплаты не будут расти такими высокими темпами. «И мы создадим новую конкуренцию с реальным сектором по стоимости рабочей силы», — сказал он.

В среднесрочном прогнозе экономического развития России Внешэкономбанка (ВЭБ) стоимость индексации зарплат бюджетников и выплат пенсионерам для расширенного бюджета за 2017-2020 годы составит 5,3 триллиона рублей, в том числе для федерального бюджета оценивается в 3,5 триллиона рублей.

Так называемые майские указы президент Владимир Путин подписал сразу после вступления на пост главы государства 7 мая 2012 года. В основу документов была положена его предвыборная программа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше