Деньги оштрафованных депутатов-прогульщиков решили раздавать бедным

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Госдума будет отдавать нуждающимся деньги, полученные в качестве штрафов от депутатов-прогульщиков. Об этом в пятницу, 18 ноября, «Ленте.ру» сообщил член комитета по регламенту и организации работы Думы Владимир Поздняков.

«Комитет по регламенту будет определять наиболее социально незащищенные слои населения», — сказал парламентарий, отвечая на вопрос, куда пойдут деньги со штрафов.

Пока еще ни один депутат не был оштрафован за отсутствие на заседании, отметил Поздняков. По его словам, в ближайшее время предстоит доработать предложения по методике контроля за присутствием народных избранников на пленарках.

Поздняков ранее пояснял, что посещаемость сложно отследить по карточкам для голосования, так как их легко передать соседу.

16 ноября Госдума начала штрафовать депутатов за отсутствие на пленарках без уважительной причины. За прогул им придется выплатить штраф в размере одной шестой части зарплаты — около 60 тысяч рублей.

За неделю до этого депутатов обязали лично рассматривать запросы избирателей, а в октябре им запретили голосовать по доверенности. Из-за высокой явки в думской столовой образовалась очередь, а лифты оказались переполнены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше