Путин поздравил выславшего российских дипломатов Обаму с Новым годом

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин поздравил американского коллегу Барака Обаму с наступающими праздниками, несмотря на его решение выслать из США российских дипломатов. Об этом сообщается на сайте Кремля в пятницу, 30 декабря.

«Жаль, что администрация президента Барака Обамы заканчивает свою работу подобным образом, но тем не менее поздравляю его и членов его семьи с наступающим Новым годом», — говорится в заявлении главы государства.

Российский лидер также передал поздравления и пожелал благополучия избранному президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу.

Помимо этого, Путин заявил, что Москва расценивает последние действия уходящей администрации США как недружественные и провокационные шаги, направленные на дальнейший подрыв российско-американских отношений, сообщалось ранее в пятницу. У России есть основания принять ответные меры, но делать она этого не будет. Таким образом глава государства отклонил предложение МИД России выслать американских дипломатов в ответ на действия Вашингтона.

Речь шла о возможном выдворении из страны 31 сотрудника посольства США в Москве и четырех сотрудников генконсульства в Санкт-Петербурге, пояснил ранее в пятницу министр иностранных дел Сергей Лавров. Кроме того, предлагалось запретить американским дипломатам пользоваться дачей в Серебряном Бору и складом на улице Дорожная.

За день до этого власти США приняли решение в течение 72 часов выслать 35 российских дипломатов, а также закрыть доступ к двум объектам, используемым ими. В Белом доме утверждают, что такие меры стали «ответом на притеснения американских дипломатов в Москве со стороны российских властей».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше