В Минэнерго Белоруссии сообщили о принятых решениях по российскому газу

Фото: Антон Кавашкин / Russian Look / Global Look Press

Минск принял решения по российскому газу и будет их согласовывать на политическом уровне. Об этом сообщил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик, передает в пятницу, 24 февраля, агентство БЕЛТА.

«Все, что сделано в этой части, доведено до общественности вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко и вице-премьером России Аркадием Дворковичем. Все дальнейшие шаги зависят от политических решений, которые будут приниматься на высшем уровне», — сообщил глава Минэнерго перед заседанием итоговой коллегии ведомства.

По словам Потупчика, странам принципиально необходимо выполнить нормы, заложенные в договоре о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в частности создать равные условия для всех участников. «В этой связи, чтобы к 1 июля 2019 года создать общий рынок электроэнергии, а к 1 января 2025 года — общий рынок газа, мы должны максимально сблизить цены на газ, чем мы сегодня и занимаемся», — пояснил он.

В то же время Семашко сообщил, что Россия и Белоруссия в скором времени могут достичь договоренности. «Я так надеюсь, что мы близки к разрешению ситуации», — приводит его слова ТАСС.

16 февраля сообщалось, что Минск и Москва согласовали протокол по нефтегазовым вопросам, в настоящее время документ находится на рассмотрении руководства России.

В начале февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ради независимости республика может обойтись без российской нефти. Кроме того, Минск, по его словам, имеет право на снижение цены на газ из-за падения стоимости нефти. По мнению Лукашенко, справедливая цена — 83 доллара за тысячу кубометров.

Москва планировала поставлять в 2016-2024 годах в Белоруссию 24 миллиона тонн нефти ежегодно, однако объем на третий квартал 2016 года был снижен. В Минэнерго это объяснили неполной оплатой газа и недопоставками нефтепродуктов со стороны Минска. 28 января зампред правительства России Аркадий Дворкович сообщил, что сумма долга Белоруссии за поставленный российский газ достигла примерно 550 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше