Москва и Анкара решили предотвращать столкновения оппозиции и армии у Аль-Баба

Мевлют Чавушоглу

Мевлют Чавушоглу. Фото: Frank Altmann - Pool / Getty Images

Россия и Турция пришли к соглашению по вопросу предотвращения столкновений сил умеренной оппозиции и сирийской армии в районе города Аль-Баб. Об этом в четверг, 2 марта, заявил журналистам министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает ТАСС.

«Для этого очерчена граница. Сирийские войска не будут переходить ее в северном направлении, оппозиция — в южном», — приводит агентство слова главы турецкого внешнеполитического ведомства.

23 февраля Генштаб ВС Турции заявил, что турецкие войска и отряды сирийской оппозиции установили контроль над сирийским городом Аль-Баб.

Турция с конца августа прошлого года проводит на территории Сирии операцию «Щит Евфрата». Ее основная заявленная цель — уничтожение на сопредельных территориях боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) и освобождение занятых ими населенных пунктов. Также перед военными была поставлена задача по вытеснению из приграничных районов курдских отрядов ополчения и создание на этих территориях зоны безопасности.

Освобождение сирийских городов от экстремистов ИГ правительственными войсками ведется при поддержке авиагруппы ВКС России, развернутой в Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше