В отношении главы Татфондбанка возбудили уголовное дело

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Следственное управление Следственного комитета России по Республике Татарстан возбудило уголовное дело в отношении председателя правления Татфондбанка Роберта Мусина, сообщается на сайте ведомства.

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

По предварительной версии, в августе 2016 года сотрудники Татфондбанка с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств представили в Банк России фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами.

Впоследствии полученные кредитные денежные средства в размере более 3 миллиардов рублей были переведены на расчетные счета аффилированных организаций Татфондбанка.

3 марта регулятор отозвал лицензию у Татфондбанка, входившего в топ-50 крупнейших кредитных организаций России. Он полностью утратил собственные средства, считают в ЦБ.

В декабре стало известно, что с июня по октябрь 2016 года сменили статус клиентов банка на статус клиентов его дочерней инвестиционной компании «ТФБ Финанс». Эта подмена была обнаружена одновременно с введением моратория на требования кредиторов банка.

1 марта МВД Татарстана сообщило, что заместитель председателя правления Татфондбанка Сергей Мещанов был задержан по подозрению в мошенничестве. Ранее его объявили в розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше