Суд признал законным отказ согласовать «Открытой России» маршрут для митинга

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Пресненский суд Москвы отклонил иск движения «Открытая Россия», которое оспаривало предложенный властями столицы маршрут для акции, намеченной на 29 апреля. Об этом сообщает ТАСС.

«В удовлетворении административного иска отказать», — сказала судья.

Ранее в «Открытой России» заявили о планах провести 29 апреля 10-тысячное шествие по Славянской площади, Старой площади и улице Ильинка, в конце которого передать в администрацию президента петиции.

Столичные власти разрешили акцию, но внесли изменение в маршрут шествия с запрошенной в заявке Славянской площади на проспект Академика Сахарова. В мэрии Москвы объяснили это ремонтными работами, отметив, что проведение публичного мероприятия в этом месте создаст неудобства для пешеходов и для автомобилистов.

Организаторы акции отказались от предложенного варианта и не согласовали изменение места и времени мероприятия.

По данным агентства, прокуратура Москвы предостерегла организаторов мероприятия, Марию Баронову и Якова Ермакова, о недопустимости нарушения закона в плане проведения несанкционированной акции.

26 апреля сообщалось, что Минюст на основании решения Генпрокуратуры внесло зарегистрированную в Великобритании «Открытую Россию» в список нежелательных организаций. В Генпрокуратуре заявили, что деятельность «Открытой России», основанной бывшим главой нефтяной компании ЮКОС Михаилом Ходорковским, «направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации в РФ».

В середине апреля стало известно, что Ходорковский покинул пост председателя основанного им движения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше