Подмосковный полигон отходов «Кучино» закрыли

Начало событий в новости Воробьев приказал за день закрыть свалку в Балашихе

Фото: страница «Полигон Кучино» во «ВКонтакте»

Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) «Кучино» в подмосковной Балашихе, о котором шла речь в ходе прямого эфира с президентом России Владимиром Путиным, закрыт. Об этом сообщает ТАСС.

По свидетельству корреспондента агентства, мусоровозов на территории объекта нет. Ворота для въезда в зону разгрузки полигона закрыты, над ними установлен плакат «Кучинский полигон ТБО закрыт».

На полигон прибыл министр экологии Московской области Александр Коган. По его словам, стоимость рекультивации полигона может составить порядка 4 миллиардов рублей. «Это максимальная сумма, которая может быть. Окончательную сумму можно будет узнать после того, как будет подготовлен проект. Мы определим и проектно-сметную документацию, и все мероприятия, которые необходимо произвести, в том числе геологию и геодезию», — приводит РИА Новости его слова.

«Полигон можно использовать для горных спусков, экстрим-парков. Можно построить различные сооружения, где люди могут заниматься различными видами спорта», — сказал Коган. По его словам, это будет первый рекультивированный полигон такого масштаба. «Но такие примеры есть в Европе», — добавил министр. Полигон планируется обтянуть герметичной пленкой, чтобы сквозь нее не проникали газы, и засыпать грунтом высотой от трех до пяти метров, на котором будут высажены деревья, рассказал Коган.

Закрыть мусорный полигон распорядился губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Как отмечалось, это решение принято «во исполнение поручения президента Российской Федерации Владимира Путина».

Путин 22 июня поставил задачу за месяц закрыть мусорную свалку, на которую ему жаловались жители в ходе прямой линии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше