В Совфеде выступили против поставок на Украину любого вида оружия

Начало событий в новости Порошенко заявил о достижении соглашения с США по поставкам вооружения
Франц Клинцевич

Франц Клинцевич. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Москва категорически против поставок любого вида оружия на Украину, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя информацию о соответствующей договоренности между Киевом и Вашингтоном. Слова сенатора приводит РИА Новости в понедельник, 26 июня.

Он отметил, что само понятие «оборонительное оружие» весьма относительно. Кроме того, по его мнению, поставки могут быть восприняты киевскими властями «как подтверждение правильности проводимого им курса в Донбассе, что еще больше дестабилизирует ситуацию».

25 июня Петр Порошенко сообщил журналистам, что между Киевом и Вашингтоном практически согласован вопрос о поставках оборонительного вооружения. Подписание соглашения ожидается в ближайшие 2-3 месяца, отметил украинский президент. При этом речь о поставках на Украину летального оружия пока не идет.

В конце февраля глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что его страна «однозначно нуждается» в оборонительном летальном оружии и эффективном взаимодействии с США и НАТО во многих сферах.

Вашингтон поставляет Киеву военную технику, амуницию и оборудование, однако, несмотря на неоднократные просьбы украинских властей, не предоставляет летальное вооружение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше