Журналист «Новой газеты» Али Феруз вновь попросил статус беженца в России

Худоберди Нурматов

Худоберди Нурматов. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Уроженец Узбекистана, журналист «Новой газеты» Худоберди Нурматов, известный под псевдонимом Али Феруз, подал документы на получение статуса беженца. Об этом во вторник, 8 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря издания Надежду Прусенкову.

«В связи с ограничительными мерами, которые наложил ЕСПЧ, запретив выдворение Феруза, появилась возможность вновь подать документы на получение журналистом статуса беженца. Это и было сделано его адвокатами», — рассказала она. По словам Прусенковой, газета продолжит бороться за своего корреспондента всеми доступными способами.

Ранее в этот же день Московский городской суд изменил решение Басманного суда о выдворении Феруза, приостановив депортацию до завершения разбирательства по его жалобе в ЕСПЧ. До этого момента журналист будет находиться в Центре временного содержания иностранных граждан в подмосковном Сахарово.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов назвал решение суда гуманным. «Судебная власть в данном случае не позволила государству взять на себя грех и отправить человека на верную погибель. Он будет ожидать решения Европейского суда. А он никогда не позволяет выдворить человека в ту страну, из которой он бежал. К этому времени у него будут варианты отъезда в третью страну», — приводит сего слова Национальная служба новостей (НСН).

Четырьмя днями ранее ЕСПЧ применил срочные меры, запретив перемещать Феруза через какие-либо границы, после того как его адвокат Кирилл Коротеев подал жалобу в инстанцию.

В Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заявили, что считают решение Басманного суда о депортации неправомерным.

Корреспондента «Новой газеты» задержали 1 августа в центре Москвы, после чего под предлогом установления личности забрали в ОВД.

Журналист покинул родину в 2008 году после угроз местных спецслужб. Ранее Феруз уже пытался получить убежище в России, однако ему отказали. Журналист подал апелляцию на это решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше