Тигипко разрешили купить «дочку» Сбербанка во Львове

Сергей Тигипко

Сергей Тигипко. Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Антимонопольный комитет Украины разрешил бизнесмену Сергею Тигипко опосредованно приобрести львовский ВиЭс банк, который сейчас принадлежит российскому Сбербанку, сообщает «Интерфакс». Приобретение акций обеспечит Тигипко контрольный пакет — более 50 процентов в высшем органе управления банка.

В настоящее время Тигипко владеет несколькими кредитными организациями на украинском рынке. В частности, он осуществляет контроль над ТАСкомбанком и Универсал Банком.

ВиЭс Банк (VS Bank) основан в 1991 году. По состоянию на 1 января 2017 года Сбербанк России владел 99,92 процента акций кредитного учреждения. По размеру активов VS Банк на 1 июля занимал 28-е место среди 88 действующих банков Украины.

В июле Нацбанк отказал российским бизнесменам Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову в приобретении украинской «дочки» Сбербанка. Регулятор обосновал свое решение тем, что бизнесмены не предоставили необходимые документы для проверки на предмет их соответствия требованиям местного законодательства.

Сбербанк сообщил о продаже своей украинской «дочки» консорциуму Norvik Banka и частной белорусской компании в марте нынешнего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше