В Олимпийском комитете России рассказали о принятом на себя ударе

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Олимпийский комитет России принял удар на себя, чтобы спортсмены смогли поучаствовать в зимних Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Об этом рассказал глава организации Александр Жуков. Его слова приводит ТАСС.

«ОКР никак не был задействован в этой [допинговой — прим. «Ленты.ру»] системе и этих махинациях, но российская антидопинговая лаборатория должна была бороться с допингом, а вместо этого нарушали правила. Да, мы приняли этот удар на себя, чтобы наши спортсмены могли выступать», — сказал Жуков.

Функционер также назвал двурушником бывшего главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. «Разумеется, Родченков и вся его команда существовали не в безвоздушном пространстве. Они нанесли колоссальный ущерб российскому и международному олимпийскому движению. Но это двурушники, они двурушничали. Их поставили на защиту идеалов чистого спорта, а они занимались прямо противоположным», — сказал он.

Ранее во вторник олимпийское собрание единогласно поддержало решение российских спортсменов участвовать в зимних Играх-2018 под нейтральным флагом. В ОКР анонсировали финансовую поддержку таким атлетам, а также тем, кто откажется от выступления.

Днем ранее российские спортсмены выступили с совместным заявлением, в котором назвали поездку на Олимпиаду мечтой. Они пообещали, что каждую победу посвятят России, которую с гордостью будут представлять.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше