Российский «Кызыл» по пути из Сирии помешал британскому военному кораблю

Фото: Royal Navy

Британский многоцелевой разведывательный корабль HMS Enterprise опасно сблизился с российским военным транспортным судном «Кызыл-60». Об этом в среду, 14 февраля, пишет Daily Star.

Издание сообщает, что корабли разошлись буквально в нескольких десятках метров. Их пути пересеклись у турецкого побережья недалеко от пролива Босфор.

«Кызыл-60» возвращается в Россию после того, как побывал в сирийском Тартусе, пишет издание. Там находится пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ.

В свою очередь, HMS Enterprise Королевского военно-морского флота принимал участие в 21-дневных учениях в Черном море, целью которых было «повысить способность НАТО защищать национальный суверенитет посредством коллективной обороны», отмечает Daily Star. Для этого он совершал совместное патрулирование с двумя кораблями из Румынии и Турции. В настоящее время он направляется в Средиземное море. Enterprise помогает подводным лодкам и оказывает поддержку во время морских операций.

В январе CNN сообщал, что российский истребитель Су-27 приблизился на расстояние 1,5 метра к патрульному P-3 Orion Военно-морских сил США над международными водами Черного моря. Тогда Минобороны России подтвердило перехват, однако подчеркнуло, что маневры проводились с соблюдением всех международных правил.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше