Россия опровергла обвинения США в нарушении ракетного договора

Фото: Стрингер / РИА Новости

Москва передала Вашингтону информацию об испытаниях ракеты 9м729, из-за которой США обвиняют Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в эфире «Первого канала», сообщает РИА Новости.

«Мы на более ранних этапах обсуждения этой темы передали американским коллегам полную информацию о том, когда и на какую дальность проводились испытания этой ракеты. Более того, на прошлогодних учениях "Запад-2017" был проведен очередной пуск этой ракеты на дальность существенно более низкую, чем 500 километров» — заверил Рябков.

Заместитель министра отметил, что в случае выхода из ракетного договора США смогут быстро модернизировать свои баллистические ракеты до дальностей, запрещенных ДРСМД. Также Рябков выразил опасение, что со временем позиция Белого дома может привести к утрате еще одного важного соглашения — Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), что в итоге приведет к потере контроля над вооружениями.

По мнению чиновника, встреча глав государств Владимира Путина и Дональда Трампа поможет стабилизировать ситуацию, что крайне важно на фоне кризиса вокруг ДРСМД. В Министерстве иностранных дел России уже приступили к подготовке ближайшей встречи двух президентов в Париже 11 ноября, уточнил Рябков.

20 октября Трамп заявил о выходе США из ДРСМД. По его словам, он был вынужден пойти на подобный шаг, так как Москва нарушает это соглашение. Он добавил, что допускает заключение новой сделки с Россией и Китаем.

Кремль отверг возможность заключения нового ракетного договора и предупредил США об ответных мерах, в том числе военно-технического характера.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше