Подготовку к отключению России от мировой сети проведут без «фатальных затрат»

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Операторы связи не должны понести «фатальных затрат» в ходе исполнения закона, предполагающего создание инфраструктуры для автономной работы российского сегмента интернета. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера России Максима Акимова.

По его словам, предварительные подсчеты показали, что никаких критических вложений со стороны операторов связи и телекоммуникационных операторов не предполагается. «Значительная часть будет профинансирована в том числе из федерального бюджета: у нас по федеральному проекту, который касается информационной безопасности, соответствующие средства заложены», — заверил Акимов.

Вице-премьер также уточнил, что конкретные оценки расходов пока производить рано.

В середине декабря в Госдуму внесли законопроект, согласно которому исправная работа российского сегмента интернета предполагается даже в случае отключения от общемировой сети. В частности, в проекте речь идет о создании специальной инфраструктуры. Позднее один из авторов документа, сенатор Андрей Клишас пояснил, что подобная инфраструктура необходима в том числе для защиты от внешних угроз.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше