У полковника Захарченко нашли новые богатства

Дмитрий Захарченко

Дмитрий Захарченко. Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Генеральная прокуратура обнаружила у полковника МВД Дмитрия Захарченко новые активы стоимостью 484 миллиона рублей. Об этом в четверг, 7 февраля сообщил представитель надзорного ведомства Александр Куренной на интернет-канале ведомства «Эфир».

Надзорное ведомство готовит иск в суд об обращении этого имущества в доход государства.

Соответчиками по делу проходят еще пять человек из окружения Захарченко, отметил Куренной. По данным прокуратуры, с их помощью полковник пытался скрыть незаконные доходы.

В декабре 2017 года суд постановил изъять в государственную казну имущество Захарченко и его родных общей стоимостью девять миллиардов рублей: 13 квартир, четыре дорогих автомобиля и деньги.

Бывшему врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД Дмитрию Захарченко инкриминируются три эпизода получения взятки в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия. Его задержали 9 сентября 2016 года. В ходе обысков были обнаружены денежные средства на общую сумму около 8,5 миллиарда рублей.

30 мая стало известно, что из этой суммы пропали более 230 миллионов рублей. Как выяснилось, деньги были доставлены в одно из подразделений Сбербанка сотрудниками «Росинкас» и недостача выявлена при пересчете. Именно сотрудники Сбербанка сообщили о пропаже.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше