Москалькова заступилась за членов «Хизб ут-Тахрир»

Татьяна Москалькова

Татьяна Москалькова . Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова собирается проанализировать, как и за что в стране преследуются члены религиозной организации «Хизб ут-Тахрир», которая признана в России террористической, пишет «Коммерсантъ» в пятницу, 1 марта.

Для этих целей при аппарате омбудсмена создается специальная рабочая группа.

Москалькова приняла такое решение после встречи с родственниками осужденных участников организации. Она также намерена проверить условия их содержания в местах заключения.

Опрошенные изданием эксперты утверждают, что членов «Хизб ут-Тахрир» приговаривают к длительным срокам (до 24 лет заключения), при том что ни о каких конкретных терактах или приготовлениях к ним в материалах их дел речи не идет.

В аппарате омбудсмена планируют изучить решение Верховного суда России, признавшего организацию террористической в 2003 году.

Председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина утверждает, что в этом документе нет должной мотивировочной части. Руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев также считает его ущербным с юридической стороны.

В настоящее время, по данным центра «Мемориал», за причастность к «Хизб ут-Тахрир» находятся под стражей 239 человек.

Эта организация, созданная в 50-х годах прошлого века для борьбы за всемирный халифат, запрещена в России, в странах Средней Азии, Турции, Египте, Китае, Пакистане, Германии и в некоторых других государствах.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Поделитесь своей историей
Редакция ищет врачей и медицинских работников, которые из-за своей работы сталкивались с правоохранительными органами. В последнее время все чаще говорят о том, что силовики открыли охоту на медработников. В Следственном комитете даже создано специальное подразделение, которое будет заниматься исключительно преступлениями в медицине.
Прислать историю
Моя история
20000
Не удалось отправить. Попробуйте повторить позже
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше