Скандальный министр решил проверить недвижимость всех россиян

Максим Орешкин

Максим Орешкин. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В России будет проведена полная инвентаризация объектов недвижимости и земельных участков. Об этом рассказал министр экономического развития России Максим Орешкин на итоговом заседании коллегии Росреестра, сообщает «Интерфакс».

По словам министра, необходимо понимать характеристики каждого отдельного объекта и знать его реального владельца. Он пояснил, что большое количество объектов, построенных, например, до распада СССР, в реальности не имеют законных владельцев или же власти о них не знают.

«Очевидно, что нужно двигаться дальше и провести полную инвентаризацию объектов недвижимости, в первую очередь земли», — сказал Орешкин. По его словам, для этого будут применены инновационные методы. Министр отметил, что такая задача не может быть реализована за один год.

В последние месяцы министерство экономического развития и его глава не раз фигурировали в скандалах. В марте Орешкина прогнали с трибуны Госдумы — «правительственный час» с его участием было предложено перенести, поскольку, по мнению спикера нижней палаты Вячеслава Володина, министр не смог раскрыть тему обсуждения.

В январе стало известно, что бывший замминистра и нынешний глава «Почты России» Николай Подгузов владеет квартирой стоимостью один миллиард рублей в столичном районе Хамовники. До этого правозащитники уличили главу Росимущества (ведомство подчиняется Минэкономразвития) Дмитрия Пристанскова в конфликте интересов при распределении грантов на кинопроизводство. Чиновник был уволен с этого поста премьер-министром России Дмитрием Медведевым в декабре 2018 года.

Помимо этого, в конце 2018 года произошел скандал вокруг Кадастровой палаты, которая подчиняется Росреестру, подведомственному Минэкономразвития. Ее возглавил уроженец Душанбе Парвиз Тухтасунов. До этого назначения о нем не было известно ничего, кроме того, что он окончил медицинский вуз и работал медбратом. Приказ о назначении подписал Максим Орешкин.

В последние месяцы Росстат (еще одно ведомство в подчинении Минэкономразвития) неоднократно упрекали за неточные данные. В итоге в марте ведомство отказалось от публикации ежемесячной динамики реальных доходов россиян. Глава Росстата Павел Малков признал, что данные «вызывают серьезные вопросы».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше