Российские феминистки возмутились барбершопами

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Российские феминистки попросили проверить барбершопы (парикмахерские, где обслуживают только мужчин — прим. «Ленты.ру») на нарушение статьи 5.62 КоАП («Дискриминация»). Соответствующая петиция опубликована на сайте Сhange.org.

Как пояснила создательница обращения Наталья Лумпова, салоны отказывают в услугах девушкам с короткими волосами.

«Почему тогда в салонах красоты спокойно обслуживаются мужчины, им делают маникюр, педикюр и даже выщипывают брови, безотносительно гендерной идентичности, а в барбершопах девушку, имеющую заведомо мужскую стрижку, обслужить не могут», — возмутилась она.

Петиция направлена в Роспотребнадзор.

В начале апреля основательницу петербургского фем-кафе «Симона» Леду Гарину вызвали в прокуратуру в рамках проверки по факту дискриминации мужчин. Это случилось после того, как 7 марта, накануне Международного женского дня активисты молодежного проекта «Сеть» обставили фем-коворкинг «Симона» цветами. Мужчины пришли в «женские часы», их попытались прогнать, но те не поддавались на увещевания и покинули помещение только после того, как произнесли поздравление и сняли все на видео.

«Симона» открылась в феврале. Днем кофейня работает в режиме male-free, мужчины могут попасть туда только во время вечерних мероприятий.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше