В России стало больше больных раком

Фото: Сергей Красноухов / ТАСС

В России за последнее десятилетие выросло число больных раком. Об этом заявил главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн, сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

По его словам, в период с 2008 по 2018 год прирост составил 23,7 процента. В настоящее время на учете состоят 3,76 миллиона человек, имеющих злокачественные новообразования. Согласно данным за 2017 год, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 425 человек, а показатель смертности — 198 человек.

Каприн отметил, что прирост и убыль уровня смертности в целом по стране не наблюдается. Однако за 2016-2017 годы рост смертности произошел в 17 регионах страны, а убыль — в 63 регионах. Еще в пяти регионах динамика не наблюдалась.

В Республике Калмыкия констатировали наибольший прирост уровня смертности (плюс 8,7 процента), максимальная убыль — в Чукотском автономном округе (минус 20,4 процента). Наибольший рост уровня смертности также зафиксировали в Севастополе (плюс 6,1 процента), Республике Башкортостан (плюс 3,5 процента), а также Ивановской (плюс 2,1 процента) и Саратовской областях (плюс 1,9 процента). Максимальная убыль — в Еврейской автономной области (минус 17 процентов), Ямало-Ненецком автономном округе (минус 13,9 процента), Ставропольском крае (минус 12,4 процента) и Курганской области (минус 12,3 процента).

В апреле Каприн заявлял, что раком заболевает более 600 тысяч россиян в год. Он напомнил, что ранее онкологические заболевания ежегодно диагностировали у 500 тысяч человек.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше