На Украине не успеют напечатать бюллетени для досрочных выборов в Раду

Фото: РИА Новости

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины не успевает провести тендерные процедуры до внеочередных выборов в Верховную Раду. Об этом сообщают «Українськi новини».

Глава ЦИК Татьяна Слипачук рассказала, что избирком, в частности, не успевает подготовить избирательные бюллетени. По ее словам, эта ситуация сложилась из-за несовершенства тендерных процедур. Она считает, что 58 дней — это крайне малый срок для их проведения.

Слипачук призвала Верховную Раду, камбин и президента «безотлагательно» найти решение этой проблемы, чтобы избирательный процесс прошел в соответствии в законом.

Ранее Центризбирком Украины объявил о начале кампании по досрочным парламентским выборам. По закону избирательный процесс невозможно остановить даже по решению суда.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады 20 мая в своей инаугурационной речи, подчеркнув, что уровень доверия граждан к действующему парламенту слишком низкий. Указ был подписан на следующий день. Согласно опубликованному ранее в СМИ проекту президентского указа, основанием для этого решения называется недостаточное число депутатов в правящей коалиции.

Досрочные парламентские выборы пройдут 21 июля.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше