Названы регионы с самым большим ростом зарплат

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

В 2019 году рост реальной зарплаты россиян составит три процента, сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные Финансового университета при правительстве России.

Больше всего, по оценке экспертов, зарплата вырастет в Ленинградской области (7,1 процента), Приморском крае (6,5 процента), Дагестане (5,6 процента), Карелии (5,4 процента), Псковской области (пять процентов), Севастополе (4,7 процента), Кабардино-Балкарии (4,5 процента), Московской области (4,5 процента), Якутии (4,4 процента), Крыму (4,3 процента).

По оценкам Института социально-экономических исследований, в 2019 году ВВП России увеличится на 1,8 процента, а в 2020 году рост составит до двух процентов. Больше всего экономика вырастет в Крыму и Севастополе, Амурской, Ленинградской и Самарской областях, Чечне, Приморском и Забайкальском краях, республиках Саха (Якутия) и Северная Осетия — Алания.

В Крыму и Севастополе рост зарплат объясняют инвестициями в инфраструктуру и ростом турпотока. В остальных регионах зарплаты разгонят крупные инвестпроекты, либо это территории с низкими темпами роста, где любые инвестиции приводят к серьезному росту экономики.

Ранее Росстат оценил отрасли, в которых наиболее высокая зарплата. Самыми высокооплачиваемыми являются специалисты в нефте- и газодобывающих компаниях, которые в среднем получают 130 тысяч рублей в месяц. В табачной сфере в среднем работник получает 121 тысячу рублей в месяц.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше