Иран заявил о захвате британского танкера

Фото: Damian Dovarganes / АР

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) захватил британский нефтяной танкер Stena lmpero. Об этом сообщает Press TV в Twitter.

Инцидент произошел в Ормузском проливе. Как заявили в КСИР, танкер задержали за нарушение международных норм. Что именно нарушил британский экипаж, не уточняется.

В судоходной компании Stena Bulk, владеющей танкером, сообщили, что к кораблю приблизились неопознанные суда и вертолет, после чего экипаж перестал выходить на связь. На борту находились 23 человека, сведений о пострадавших нет.

Министерство обороны Великобритании выясняет детали произошедшего, передает Reuters.

«Война танкеров» между Ираном и Великобританией началась после того, как британские морские пехотинцы перехватили в Гибралтаре супертанкер Grace 1 под флагом Панамы. Сообщалось, что он перевозил два миллиона баррелей сырой нефти из Ирана на перерабатывающий завод Баньяс в Сирии.

Иран пообещал ответить на захват Grace 1, после чего попытался задержать нефтяной танкер Великобритании в Персидском заливе. Позже министр иностранных дел страны Джавад Зариф опроверг попытку задержать британское судно.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше