Лукашенко назвал США самой сильной страной

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал недавний визит советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Минск и заявил о намерении наладить отношения с Вашингтоном. Его слова передает БЕЛТА.

По словам Лукашенко, причин для того, чтобы Болтон не посещал Минск, не было. Кроме того, белорусский лидер напомнил, что до визита в его страну Болтон неоднократно посещал Россию. «Он что, приехал в Беларусь, прежде всего? Да нет, он уже побывал и в Сочи, и в Москве, и с моим другом, коллегой Путиным обнимался», — сказал он. Лукашенко отметил, что Минск «спокойно переносил» визиты Болтона в Россию и «не возникал».

Также он отметил, что со стороны Белоруссии было бы неправильно отказать Болтону в визите. «Мы должны с ними налаживать отношения», — подчеркнул он, добавив, что США — «это империя» и «самая сильная страна».

Визит Джона Болтона в Минск состоялся 29 августа. Советник Дональда Трампа стал самым высокопоставленным представителем США, посетившим страну с начала века. По итогам переговоров с президентом Белоруссии он заявил, что встреча не принесла конкретных результатов, однако отметил важность обсуждения проблемных вопросов. Также Болтон сообщил, что не обсуждал с Лукашенко вопрос о восстановлении дипломатического присутствия на уровне послов.

Лукашенко, в свою очередь, в ходе встречи объявил, что Минск хотел бы начать отношения с Вашингтоном с чистого листа. В последнее время белорусское руководство все чаще говорит о необходимости наладить отношения с США. Так, в июне, поздравляя американского президента с Днем независимости, Лукашенко отметил, что сохранение «дружеских и взаимовыгодных отношений с США» стало одним из главных приоритетов белорусской внешней политики. Он также отметил, что развитие двусторонних отношений соответствует интересам обеих стран.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше