Бывшему баскетболисту сборной России дали шесть лет тюрьмы за миллионные хищения

Дмитрий Домани

Дмитрий Домани. Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Бывший форвард сборной России по баскетболу Дмитрий Домани получил шесть лет тюрьмы за хищение 44 миллионов рублей у Российской федерации баскетбола (РФБ). Об этом сообщает ТАСС.

Приговор был вынесен в Чертановском суде Москвы. Спортсмена приговорили к отбыванию срока в колонии общего режима. Приговор в силу не вступил и может быть обжалован в Московском городском суде. Сторона защиты заявила, что обжалует решение суда.

Ранее 16 октября Домани был признан виновным в хищении средств РФБ. Согласно материалам следствия, Домани, занимавший пост исполнительного директора федерации, участвовал в преступной схеме вместе с другими сотрудниками организации — президентом Юлией Аникеевой и главным бухгалтером Михаилом Кочаряном. Втроем они в 2014-2015 годах сумели присвоить 127 миллионов рублей.

В октябре 2017-го Аникеева была осуждена на 4,5 года лишения свободы. При этом она не явилась на оглашение приговора и до сих пор находится в розыске.

Домани столкнулся с обвинениями в 2016 году. В марте 2018-го разыскиваемого Интерполом бывшего спортсмена задержала черногорская полиция. Впоследствии Домани был экстрадирован в Россию.

Домани работал исполнительным директором РФБ с 2013 по 2015 год. Во время игровой карьеры он выступал за столичные ЦСКА и «Динамо», а также самарские «Красные Крылья». В составе сборной он дважды становился серебряным призером чемпионатов мира (1994, 1998 годы).

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше