Лидер абхазской оппозиции решил баллотироваться в президенты

Аслан Бжания

Аслан Бжания. Фото: РИА Новости

Глава «Блока оппозиционных сил», депутат парламента Абхазии Аслан Бжания принял решение баллотироваться на пост президента республики. Об этом пишет «Интерфакс».

«Да, я намерен баллотироваться на выборах президента в марте», — заявил журналистам лидер абхазской оппозиции.

Бжания намеревался участвовать в президентской кампании летом 2019 года, однако в апреле он был госпитализирован в связи с резким ухудшением здоровья. В начале июня его доставили спецрейсом в Германию, где он проходил лечение.

Ранее народное собрание (парламент) Абхазии приняло заявление об отставке действующего президента Рауля Хаджимбы. Депутаты назначили премьер-министра Валерия Бганбу исполняющим обязанности главы государства.

Хаджимба ушел в отставку 12 января, после чего отказался баллотироваться на предстоящих досрочных президентских выборах. Вице-президент Аслан Барциц, который также подал заявление об отставке «во имя сохранения мира и стабильности», отметил, что экс-президент не намерен сидеть сложа руки и будет участвовать в политическом процессе.

Президент Абхазии покинул пост на фоне массовых протестов и беспорядков, начавшихся в стране 9 января одновременно с рассмотрением в Верховном суде иска абхазского оппозиционера Алхаса Квицинии о признании итогов выборов недействительными. В тот же день парламент согласовал отставку Хаджимбы. Глава государства в тот день заявил, что не собирается уходить, и пригрозил ввести в стране режим ЧП. Однако после переговоров с оппозицией и решения суда, удовлетворившего иск Квицинии, он изменил решение. Досрочные выборы назначены на 22 марта.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше